Роспотребнадзор: В Костромской области отмечается рост завозных случаев коронавирусной инфекции
Роспотребнадзор: В Костромской области отмечается рост завозных случаев коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор: В Костромской области отмечается рост завозных случаев коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор рекомендует костромичам, не сделавшим прививку от COVID-19, минимизировать контакты с людьми из других регионов. По данным ведомства, в области отмечается рост количества завозных случаев инфекции.

Эпидемиологическую обстановку по COVID-19 сегодня рассмотрели на заседании оперативного штаба в администрации Костромской области. За неделю в регионе выявлено 847 новых случаев коронавируса, это наибольшее количество больных, зарегистрированных в текущем году.

По данным главного санитарного врача региона Александра Кокоулина, самыми распространенными путями инфицирования COVID-19 остаются семейные очаги и близкие контакты. На этой неделе вдвое выросло количество завозных случаев инфекции. Коронавирус на территорию Костромской области привозят из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Иваново.

«При опросе заболевших выясняется, что приезжали знакомые, родственники, собирался круг знакомых и после этого фиксируется рост заболеваемости. Инфекция воздушно-капельная, передается при близком контакте, поэтому так и происходит», – подчеркнул Александр Кокоулин.

Глава Роспотребнадзора по Костромской области отмечает, что жителям, не прошедшим вакцинацию от COVID-19, необходимо строго соблюдать меры профилактики – использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию, по возможности отказаться от посещения мест массового пребывания людей, избегать контактов с приезжающими из других регионов гражданами.

По данным департамента здравоохранения, среди привитых костромичей случаи инфицирования коронавирусом единичны. Вакцинированные граждане переносят заболевание в легкой форме.

Среди не привитых ковид-пациентов заболевание протекает в более тяжелой форме. Больше стало случаев, когда требуется госпитализация и искусственная вентиляция лёгких. Загрузка профильных отделений уже достигает 90%. В настоящее время решается вопрос по открытию дополнительных мест для лечения пациентов с коронавирусом в Нерехте, Буе, Шарье и Вохме.

По поручению Сергея Ситникова в муниципальных образованиях усиливают контроль соблюдением противоэпидемических мер. Рейды проходят на транспорте, в общепите, гостиницах, отелях и хостелах. Нарушители выявляются как среди граждан, так и сотрудников организаций. Глава региона обратился в адрес Роспотребнадзора с требованием оперативно принимать меры в отношении нарушителей, вплоть до приостановки деятельности.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области