Инесса Гудас: видеокамер на избирательных участках будет больше
Инесса Гудас: видеокамер на избирательных участках будет больше

14 июля 2021 года в ЦИК РФ принято Положение о видеонаблюдении, в результате видеокамер на участках станет больше. Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Костромской области Иннеса Гудас, видеонаблюдением будет охвачено более 80% избирателей. На небольших участках, не обеспеченных Интернетом, в том числе с количеством менее 1 тысячи избирателей будет организована видеорегистрация.

«Это БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ цифры даже по мировым масштабам– это самое масштабное видеонаблюдение за последние пять лет, больше, чем было на выборах Президента.

В результате абсолютно любой гражданин России сможет прийти в штаб любого понравившегося ему кандидата или партии, и, по договоренности со штабом, сидеть смотреть видео трансляцию с участка. Он может там жить все три дня – главное, чтобы ему и работникам штаба это не мешало! Наблюдать за происходящим на участках сможет любой гражданин России, трансляция в штабы участников предвыборной гонки будет идти без ограничения все три дня и две ночи. Также трансляция будет вестись в 86 Центров видеонаблюдения.

Если вы определились с подходящим вам кандидатом или партией, договорились с ним о сотрудничестве, вы можете прийти в его штаб и даже записывать видео с экрана хоть на свой телефон. Никаких ограничений здесь не будет. Видеокамеры устанавливаются для того, чтобы можно было проконтролировать чистоту процедуры голосования и чтобы ни у кого не возникло вопросов к результатам выборов. Следовательно, наши политические свободы не ущемлены, и выборы будут честными», – подчеркнула эксперт.

Источник: МК в Костроме