Специалисты посоветовали костромичам пока не есть козий сыр
Специалисты посоветовали костромичам пока не есть козий сыр

Фото: скриншот видео.

Через него можно заразиться опасной болезнью.

Костромичам посоветовали повнимательнее относиться к молочным продуктам, узнал KOSTROMA.TODAY.

Управление ветеринарии предупреждает жителей области, что через молоко и молочные продукты можно заразиться энцефалитом.

По информации управления, летом сельскохозяйственные животные, которые пасутся на пастбищах, подвержены массовому нападению клещей (до 30 экземпляров в сутки). В организме зараженного животного количество вируса накапливается и выделяется вместе с молоком.

Специалисты говорят, что при заражении через молоко люди, как правило, болеют клещевым энцефалитом тяжелее, чем после присасывания зараженного клеща, так как в молоке концентрация вируса достаточна высокая.

Особо опасно козье молоко. На протяжении всей жизни животные могут болеть несколько раз. Клинические признаки заболевания у животных как правило не проявляются, поэтому человек пьет молоко, не подозревая о заболевании животного.

Основная мера профилактики пищевого заражения клещевым энцефалитом летом – это кипячение молока при температуре 60 градусов в течение 2-х минут, при котором вирус погибает, а также воздержание употребления молочных продуктов из молока коз, в том числе сыра.


Источник: Kostroma today