В Нерехтской ЦРБ после капремонта освоят новые операции
В Нерехтской ЦРБ после капремонта освоят новые операции



Пациенты хирургического отделения теперь будут лечиться в комфортных условиях. А скоро в «хирургии» появится и передовое оборудование, которое позволит проводить малотравматичные вмешательства, не отправляя людей в Кострому.


Жительница Нерехты Татьяна Геннадьевна – одна из первых пациенток обновлённого отделения хирургии. Находится она здесь уже пятый день – после операции. Говорит, чувствует себя хорошо. Быстро идёт на поправку. Врачи уже разрешают двигаться и даже вставать. Современная мебель позволяет пациентке делать это самостоятельно, без посторонней помощи.

Хирургия в Нерехте.mxf_snapshot_00.33.835.jpg

Татьяна Винокурская, пациентка хирургического отделения Нерехтской ЦРБ: «Очень рада, что есть эта ручка, иначе невозможно было бы просто повернуться. Смотрите: мне надо на бочок немножко повернуться, я вот так держусь – и поворачиваюсь. И на другой бок… И вставать очень удобно».

Послеоперационные палаты (их две – женская и мужская) теперь – гордость всего отделения. Здесь новое всё. Жалюзи на окнах, тумбочки. Бактерицидные облучатели – раньше они стояли старые, открытого типа. Включали их всего на 15 минут, новые же могут работать постоянно, в присутствии больных. Здесь же – функциональные кровати с возможностью отрегулировать положение человека. Каждая стоит около 50 тысяч. И стойка для капельницы.

Хирургия в Нерехте.mxf_snapshot_01.06.304.jpg

Ольга Воронцова, старшая медсестра: «Послеоперационных пациентов, бывает, привозят прямо с капельницами в палату. Сейчас сестре не надо никуда бежать. Она взяла, выдвинула, зафиксировала и повесила бутылочку»…

Зданию, где находится хирургическое отделение – почти полвека. Столько же времени здесь не было и серьёзных ремонтов. Обходились косметическими, которые не могли решить основных проблем – с водоснабжением и вентиляцией. Последняя теперь здесь оборудована, как положено по стандартам – приточно-вытяжная. В каждой палате – раковина. С холодной и горячей водой. Новые санузлы – в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Душевые с водонагревателями – так что пользоваться можно даже во время опрессовок.

Работы в отделении хирургии обошлись в 2 млн рублей. Выделены они из областного бюджета. Ими завершился ремонт всего 2-го этажа лечебного корпуса. Несколькими годами ранее были приведены в порядок соседнее травматологическое отделение, оперблок. Ежегодно 4 врача проводят здесь около 400 операций. Выполняют их пока, что называется, по старинке – но уже в этом году в районную больницу поступит современное оборудование: эндохирургическая стойка для малотравматичных вмешательств.

Хирургия в Нерехте.mxf_snapshot_02.14.388.jpg

Сергей Ломакин, главный врач Нерехтской ЦРБ: «С сентября впервые в нашем районе будут делаться малоинвазивные операции в нашей операционной, что позволит сократить и сроки нетрудоспособности пациентов, и время их нахождения в больнице на госпитализации. То есть будет совсем другой уровень операций».

Аппарат стоит 6,5 млн. рублей, куплен он на средства Фонда ОМС. Конкурс на поставку уже прошёл. Один из двух врачей, что будут оперировать, съездил на обучение в Казань. Стойку задействуют для операций брюшной полости. В том числе, при одном из самых распространённых диагнозов – остром холецистите. Пациенты смогут получить передовую медицинскую помощь безо всяких очередей и бесплатно – по полису ОМС.

Источник: ГТРК Кострома