В Костромской области резко помолодел ковид
В Костромской области резко помолодел ковид

В Костромской области фиксируется серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди активного населения от 30 до 49 лет. Специалисты связывают это с высокой активностью этой группы людей и низким уровнем вакцинации среди граждан среднего возраста.

По данным Роспотребнадзора, на данный момент коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Костромской области составляет 1,18. За прошедшую неделю в регионе выявлено 252 новых случая COVID-19. Это на 10% больше по сравнению с предыдущей неделей.

Прирост числа заболевших коронавирусной инфекцией зарегистрирован в 11 муниципальных образованиях. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Нерехтском, Костромском, Парфеньевском и Чухломском районах.

Роспотребнадзор считает, что единственным способом прекратить распространение заболевания является вакцинация. В настоящий момент бесплатные прививки доступны для всех возрастных групп от 18 лет. Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Источник: k1news.ru