Работы на объектах «Народного бюджета» в Костроме проверили чиновники и депутаты
Работы на объектах «Народного бюджета» в Костроме проверили чиновники и депутаты



Речь идёт о 35 объектах, за обустройство которых костромичи проголосовали год назад. Это школы, парки, дороги и тротуары. 99 миллионов рублей на реализацию задумок жителей город получил из федерального бюджета. Ход работ сегодня проверили представители власти и инициаторы проектов.

Один из первых объектов, что был взят в работу – улица-дублер Кинешемского шоссе. Это отрезок между улицами Центральной до Димитрова. Инициаторы проекта – жители частного сектора поселка Октябрьский. Дорога, говорят, поможет разгрузить «Кинешемку».

Ольга Васютина, представитель инициативной группы жителей: «Когда на Кинешемском шоссе проходят земляные работы, либо авария какая-то, у нас все ездили по этой дороге. А она была в ужасном состоянии – ямы и колдобины. Лужи, грязь… И мы собирали подписи за этот проект».

Сегодня на дороге уже уложен щебень. Осталось установить бордюры – и можно асфальтировать. Но местные жители высказывают комиссии дополнительные пожелания – как облагородить территорию вдоль улицы.

Народный бюджет_.mp4_snapshot_01.15.605.jpg

Сергей Сергейчик, заместитель главы города Костромы, депутат Думы города Костромы: «Пообщались с инициатором проекта. Она тут же накидала нам ряд проблем, которые продиктованы реализацией проекта. Надо пустырь благоустроить. Где-то покосить. Где-то ограничить доступ большегрузного транспорта. Из этого и складывается работа и жизнь. Мы подключаемся, реагируем».

Среди 35 проектов – устройство тротуаров, освещения, благоустройство парков и скверов. В 27-й школе делают двор для отделения дошколят. Игровые зоны обещают сдать через неделю. Но объектов еще много, замечают депутаты. А сроки сжатые – до октября.

Ярослав Морозов, заместитель начальника Управления благоустройства: «По информации от генподрядчика, все объемы оборудования, освещения, тротуарная плитка, инертные материалы – закуплены в полном объеме. Работы идут в графике».

Проверяющие также побывали на улицах Маршала Новикова и Свердлова, где во дворах делают детские площадки. Как проекты «Народного бюджета» претворяются в жизнь, в целом участники остались довольны,. Эта программа, говорят депутаты, будет продлена и на следующие годы.

Народный бюджет_.mp4_snapshot_02.40.073.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Такой инструмент законодательно зафиксировали, и он теперь действует на территории всей Российской Федерации. На сегодняшний день это уже федеральная норма. Так что мы имеем возможность, определив всенародно приоритетные проекты, которые нужны муниципальному образованию, включить их в федеральную программу. И определить федеральное финансирование. Это теперь будет каждый год».

Сейчас в работе находятся 11 из 35 проектов. Представители депутатского корпуса и мэрии будут следить за всеми этапами работ.

» 99 миллионов «Народного бюджета» в Костроме разделили на проекты

Источник: ГТРК Кострома