В Костромской области составят карты пунктов бесплатного доступа к wi-fi
В Костромской области составят карты пунктов бесплатного доступа к wi-fi

Такое поручение дал губернатор Сергей Ситников. Глава региона отметил важность информирования жителей о возможностях доступа к интернету для их максимального использования.

К реализации национальной программы «Цифровая экономика» Костромская область приступила в числе первых 14 субъектов Российской Федерации. С 2019 по 2021 годы в 344 населенных пунктах региона построили 2,5 тысячи километров волоконно-оптических линий связи. К высокоскоростному интернету подключили 751 социально значимый объект. Это школы, учреждения культуры, фельдшерские пункты в отдаленных районах и малочисленных населенных пунктах, пожарные части и посты, здания администраций сельских поселений, участковые пункты полиции. Гражданам, проживающим в сельской местности, предоставили доступ к электронным ресурсам и сервисам на базе учреждений культуры. В 2022 году проект получил развитие – для жителей региона организуют пункты коллективного доступа к сети Интернет на базе 101 учреждения культуры. Точки доступа оснастят сетью Wi-Fi. Работы планируют завершить в течение ближайших двух недель, затем составят карту пунктов бесплатного wi-fi доступа к сети для жителей районов и гостей региона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У меня большая просьба, составьте объединенный картографический материал, чтобы местное население и люди, которые приезжают в гости, и остались без скоростного интернета, владели информацией и могли этими возможностями пользоваться. Если мы за это платим, то давайте использовать максимально. Чтобы люди получили преимущества от этой работы».

Источник: ТРК “Русь”