В Костромской области проверят состояние 600 километров гарантийных дорог
В Костромской области проверят состояние 600 километров гарантийных дорог

Примерно треть из них уже обследована. Кое-где подрядчикам предстоит исправить выявленные после зимы дефекты.

Масштабная проверка дорог завершается в области. Речь идет о тех трассах, что были отремонтированы несколько лет назад, но еще находятся на гарантийном обслуживании. Задача специалистов «Автодора», проводящих обследование – выяснить, как перезимовал асфальт. В планах – исследовать 600 километров региональных дорог. На сегодняшний день эксперты уже осмотрели 200 километров. На районных трассах выявлены небольшие дефекты – где-то оказались подмыты обочины, где-то не досчитались сигнальных столбиков. Их, говорят дорожники, иногда воруют сами автомобилисты – на память.

83 проверки проведены в областном центре. В Костроме на ранее ремонтированных участках появились трещины. Информацию о выявленных дефектах передают подрядчикам – они обязаны устранить все проблемы в кратчайшие сроки.

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства: «Задача на устранение поставлена по Костроме на 1 июня. По региональной сети будем ориентироваться на середину июня. Сил и средств достаточно. Те организации, которые изначально выполняли работы – они же и будут всё устранять».

Источник: ГТРК Кострома