Сразу в трех парках Костромы прошла масштабная акция под девизом «Мы за здоровый образ жизни!»
Сразу в трех парках Костромы прошла масштабная акция под девизом «Мы за здоровый образ жизни!»

Ее приурочили к международному дню семьи. Одна из аллей Берендеевки превратилась в медицинский консультационный пункт.

Здесь любой желающий мог измерить артериальное давление и уровень сахара в крови, сдать экспресс-тест на ВИЧ. А еще получить консультацию онколога, дерматолога, эндокринолога. Кто из горожан решил воскресный день посвятить своему здоровью – в нашем сюжете. Девиз «Мы за здоровый образ жизни!» поддержали сотни костромичей, которые стали участниками акции и пришли со своими семьями в Берендеевку. Одну из аллей парка организаторы превратили в большой медицинский консультационный центр. Практически сразу очередь выстроилась из желающих узнать уровень сахара в крови, проверить щитовидку и получить консультацию эндокринолога.

Татьяна Сергеевна, жительница Костромы: «Я проверила кровь на сахар. Сахар нормальный, что меня успокоило. Получила хорошую консультацию. Доктор сказал, что нужно сделать, какие шаги предпринять. Предприму».

В соседних палатках горожан консультировали терапевт, онколог, дерматолог, психологи.

Елена Воронина, жительница Костромы: «Бесплатно, без очереди. Очень доброжелательно. Ходила к одному врачу. Очень хорошо. Мне понравилось».

Женщины могли сделать маммографию, все желающие – флюорограмму и экспресс-тест на ВИЧ. Такой возможностью воспользовался Ренат Чернышов. Он одним из первых посетил мобильный пункт анонимного исследования.

Ренат Чернышов, участник акции: «Большинство из нас все равно в зоне риска по тому или иному направлению. Сердечнососудистые, эндокринологические, в том числе, и ВИЧ. Решил, что экспресс-анализ не помешает».

Сотрудники Центра медицины катастроф учили костромичей оказывать первую помощь при кровотечениях, ожогах, травмах. Рассказывали что делать, если ребенок подавился и начал задыхаться.

Илья Гаврилов, фельдшер Центра медицины катастроф: «Располагаем ребенка на руке. Ножка находится в подмышечной области. Палец вставляется в ротик для того, чтобы не схлапывало. И теперь хлопаем легкими поколачивающими движениями».

В рамках акции костромичи не только могли проверить свое здоровье, но и принять участие в мастер-классах, игровых программах, различных состязаниях. На сцене парка выступили лучшие творческие коллективы, продемонстрировали свое мастерство спортсмены.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Мы хотим, чтобы парк Берендеевка был таким местом, чтобы в субботу люди могли собраться. И планируем проводить разные тематические мероприятия. Чтобы каждую субботу люди знали, что можно придти в парк Берендеевка, провести свое свободное время с познанием чего-то нового: или состояния своего здоровья, или культурной составляющей. Поэтому такие мероприятия будем проводить каждую субботу».

Источник: ТРК “Русь”