Приметы и праздники 16 мая: время сажать капусту и варить крапиву
Приметы и праздники 16 мая: время сажать капусту и варить крапиву

А с ремонтом или строительством надо сделать паузу.

Марфа-Рассадница. В православном церковном календаре это дата памяти мучеников Мавры и ее мужа Тимофея. На Руси святую стали называть более привычным именем – Марфой.

Мавра была язычницей, которая вышла замуж за чтеца местной христианской церкви Тимофея. Влюбленные поженились в то время, когда повсеместно шли гонения на христиан.

Тимофея арестовали по доносу, обвинив в распространении христианской веры и хранении богослужебных книг. Мавра добровольно признала себя христианкой и выразила желание разделить мучения с мужем. Правитель приказал вырвать ей волосы и бросить в чан с кипятком. После многочисленных пыток Мавру и Тимофея распяли. Девять суток мученики провели на крестах, глядя друг на друга, пока Господь не призвал их души к себе.

Фото: Pexels.com. Лицензия Creative Commons CC0


Народное название «Рассадница» праздник получил за то, что 16 мая считается благоприятным днем для посева и высадки в открытый грунт рассады капусты. В ряде мест день 16 мая получил название Марфа-Молочница, так как начинают выпускать коров на луга со свежей травой. Благодаря этому молоко становится особенно вкусным. И на Руси верили, что оно обладает в это время целительной силой.

Ещё одно название 16 мая – Зеленые щи. Крестьяне начинали активно собирать крапиву и щавель, из которых варили суп. Кое-где было принято хлестать крапивой друг друга и себя самого. Верили, что молодая крапива подарит здоровье и заряд сил.

Приметы

Черемуха зацвела пышным цветом – лето будет засушливым.

Обильная роса – к богатому урожаю огурцов.

Если листья на ясене еще не расправились, а дуб уже красуется зеленью – лето будет сухим.

Запреты 16 мая

На Марфу строго запрещается заниматься ремонтом и строительством дома, иначе счастья в нем не будет.

В одежде стоит избегать темных тонов – они могут притянуть неприятности.

Странные праздники 16 мая: Международный день мирного сосуществования, Международный день света, День барбекю, Праздник подлиз, День танцев с привидениями, День любви к деревьям, День коктейля «Мимоза».

Именины отмечают: Петр, Тимофей, Николай, Павел.

Источник: ГТРК Кострома