Подросток из Костромской области осуждён за причинение смерти по неосторожности
Подросток из Костромской области осуждён за причинение смерти по неосторожности

Парень из Шарьи, будучи несовершеннолетним, подрался со взрослым мужчиной. Который спустя несколько месяцев скончался от последствий полученных травм.

В Костромской области вынесен приговор 18-летнему жителю Шарьи, обвиняемому в причинении смерти в результате неосторожных действий. Как сообщают в областном Следственном комитете, 28 мая 2021 года молодой человек – ему на тот момент было 17 – повздорил на улице с 28-летним земляком, находившимся в нетрезвом состоянии, и нанёс ему удар по лицу. От которого потерпевший упал, ударился затылком об асфальт и впал в кому. Врачи несколько месяцев боролись за его жизнь, однако получивший черепно-мозговую травму мужчина скончался, не приходя в сознание.

На его обидчика в региональном СУ СКР завели уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Свою вину обвиняемый полностью признал. Суд, рассмотрев материалы дела, назначил юному шарьинцу довольно гуманное наказание – 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. Кроме того, молодой человек обязан выплатить компенсацию родственникам погибшего – в размере 600 тысяч рублей, а также расходы, связанные с похоронами.

Источник: ГТРК Кострома