На костромской лосеферме будут выхаживать лосёнка, сбитого на дороге в Ивановской области
На костромской лосеферме будут выхаживать лосёнка, сбитого на дороге в Ивановской области

Администрация костромской Сумароковской лосефермы сообщает об успешной (будем надеяться) спасательной операции, которую провели вчера, 15 мая, сотрудники ветеринарной клиники из города Тейково, что Ивановской области. Им в воскресенье от сотрудников ивановской ДПС пришло сообщение о том, что на трассе Иваново-Владимир полицейские нашли сбитого автомобилем, но еще живого лосенка.

Прибыв на место ДТП, тейковские ветеринары выяснили, что лосенок на самом деле лосёнка (то есть самочка) и ей всего несколько дней от роду. В результате удара у лосёнки была сломана задняя нога и она еще, возможно, получила черепно-мозговую травму. Тем не менее ветеринары решили, что выходить животное все-таки можно — и сообщили о происшествии на Сумароковскую лосеферму. Получив инструкции от костромских специалистов, спасители лосёнки напоили ее водой, сделали обезболивающий и кровоостанавливающий уколы, наложили лагнет на сломанную ногу доставили на лосеферму в Костромской области.

В Сумароково пострадавшую лосёнку назвали Иветтой и поместили в специальный вольер, где находится еще один пострадавший на дороге лосенок.

Есть все основания думать, что все завершится благополучно и травмированное животное поправится и пополнит ряды одомашненных лосей на Сумароковской ферме.

Источник: МК в Костроме