Оперативный штаб в Костроме координирует усилия по ликвидации последствий урагана
Оперативный штаб в Костроме координирует усилия по ликвидации последствий урагана



В ночь с 14 на 15 мая Костромская область перенесла серьезный удар стихии: порывы шквалистого ветра обрушились на поселения в Островском, Кадыйском, Макарьевском, Мантуровском, Кологривском, Шарьинском, Галичском, Чухломском и Антроповском районах. В результате буйства стихии были повреждены кровли жилых домов, произошли обрывы линий электропередач, а в Кологриве поваленным ураганом деревом был убит человек. 

Для ликвидации последствий урагана в областной администрации по решению губернатора Сергея Ситникова был создан оперативный штаб для координации действий по устранению последствий непогоды. Он работает в круглосуточном режиме, постоянно проводя селекторные совещания с наиболее пострадавшими муниципалитетами.

Сейчас 66 бригад энергетиков в составе 262 человек и 119 единиц спецтехники проводят аварийно-восстановительные работы на сетях электроснабжения. С целью оперативного информирования потребителей в «Росcети Центр Костроманерго» организован временный информационный центр. Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону контакт-центра 8-800-220-0-220.

Кроме того, оперативные службы Костромской области рекомендуют жителям соблюдать меры безопасности и в воскресенье 16 мая, оставаясь, по возможности дома — оборванные провода и поврежденные деревья и металлоконструкции могут еще представлять опасность для жителей области.  

Источник: МК в Костроме