«Мы думали — это конец света»: костромичи рассказывают о последствиях сильнейшего урагана
«Мы думали — это конец света»: костромичи рассказывают о последствиях сильнейшего урагана



При этом есть погибшие.

Костромичи рассказали о последствиях сильнейшего урагана, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, ранее КТ писал, что 15 мая по Костромской области прошелся ветер, порывы которого достигали 30 м/с, что по шкале Бофорта означает «жесткая буря». Также был сильнейший ливень и град.

Так или иначе, пострадали Островский, Кадыйский, Макарьевский, Мантуровский, Кологривский, Шарьинский, Галичский, Чухломской и Антроповский районы. Там ветер снес кровлю домов, повалил сотни деревьев, а также оставил около 30 тысяч местных жителей без электричества. Также в Кологриве случилась трагедия — дерево упало на 15-летнего подростка, он скончался на месте.

Очевидцы рассказали, что вчера вечером на трассах региона происходил «настоящий ад». Некоторым водителям пришлось лавировать между упавшими деревьями.

«Я ехал в Кострому и всю дорогу боялся, что сейчас на меня рухнет дерево. Ветер был ураганный, на дороге пришлось объезжать уже рухнувшие деревья. К тому же, из-за сильнейшего дождя видимость была практически никакая, дворники не спасали. Затем прибавился град, который стучал по лобовому стеклу — в итоге образовалась небольшая трещина. Я молился, чтобы добраться до дома живым», — рассказал корреспонденту КТ водитель.

Другие костромичи рассказывают, что ненастье застало их врасплох: у многих ветер унес черепицу с крыши, вещи улетели с огорода, а некоторым град размером с куриное яйцо раздавил все цветы и саженцы на огороде.

«Мы думали, что конец света наступил. Резко потемнело, поднялся ветер. А град какой был — кошмар», — прокомментировал костромич.

Однако, как ни странно, ураган не тронул саму Кострому. Ветер бушевал в Костромском районе, однако до города не дошел. Очевидцы говорят, что порывы ветра были в нескольких районах города, однако ни ливня, ни града в Костроме не наблюдалось. Многие горожане называют это настоящим чудом, потому что, по их мнению, было бы намного больше пострадавших, а без электричества остались бы целые районы.

 

«Я, да и многие другие, поехали гулять в тот вечер. Если бы этот ураган пришел к нам, то я не знаю, где бы спасался. Нам в Костроме очень повезло», — отметил мужчина.

Выяснилось, что шторм пришел в Костромскую области со стороны Ярославля. Там, по сообщениям СМИ, был смерч, а некоторым крупный град проломил крышу в доме.

Поваленные деревья, оборванные провода – последствия сильнейшего ветра. Фото: из соцсетей.

Источник: Kostroma today