Костромские фантазеры вывели область в ТОП-5 по доле креативных индустрий в региональной экономике
Костромские фантазеры вывели область в ТОП-5 по доле креативных индустрий в региональной экономике



Авторами рейтинга выступили эксперты Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив.

Костромская область вошла в число регионов-лидеров по вкладу креативных индустрий во внутренний региональный продукт. Он составляет 7% от ВРП. Наша область занимает 4-ю строку рейтинга после Москвы (18,5%), Санкт-Петербурга (12,6%) и Тюменской области (8,9%).

К сектору креативных индустрий в России относят более 30 различных видов деятельности, основанных на интеллектуальной деятельности и авторском праве. Это дизайн, архитектура, кино, телевидение, анимация, реклама, исполнительские и визуальные искусства, мода, издательская деятельность, музыка, компьютерная графика, ремесла, программное обеспечение, телевидение, радио и другие интеллектуальные индустрии. Этот специфический сектор экономики ежегодно растет в мире в среднем на 8%. На сегодняшний день более 25 стран мира ставят для себя приоритетом его развитие.


«Для российской экономики это еще новый, недостаточно изученный сектор. Но уже сейчас очевидно, что он с довольно высоким потенциалом», – отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Источник: ГТРК Кострома