«Костромаговодоканал» из-за неплатежей может отменить часть ремонтных работ
«Костромаговодоканал» из-за неплатежей может отменить часть ремонтных работ

Из-за коронавируса в Костроме сократились платежи за коммунальные услуги. Просрочки по ЖКХ есть как у предприятий, так и горожан. Между тем, сейчас в самом разгаре сезон ремонтов. В областном центре идет реконструкция водопровода и канализации. Насколько она будет масштабной, зависит во многом от своевременной оплаты коммунальных квитанций. «Костромагорводоканал» все работы ведет на собственные средства.


В центре города ремонт коммуникаций идёт возле торговых рядов и на Сусанинской площади. Работы проводят точечно. Чтобы не перекрывать движение, делают специальный прокол под дорогой. Рабочие заверяют, новые пластиковые трубы прослужат долго. Минимум 50 лет.

С начала года в городе уже заменили 3 километра сетей водопровода и канализации. До конца сезона планируют обновить порядка 10 километров труб. «Костромагорводоканал» меняет и систему обеззараживания воды. На насосно-фильтровальной станции вместо хлора используют более безопасный гипохлорит натрия. На него же перейдут и Димитровские очистные сооружения. Заменят оборудование насосной станции на Нижней Дебре.

Владимир Потехин, заместитель главного инженера МУП «Костромагорводоканал»: «Мы сейчас работаем в первую очередь на перспективу. Мы максимальными темпами сокращаем износ сетей канализации и водопровода. Которые, фактически, не ремонтировались с конца 80-х годов».

Все ремонтные работы, закупку химреагентов и нового оборудования «Костромагорводоканал» ведет на собственные средства. Это деньги, которые платят за воду горожане и предприятия. Но во время режима самоизоляции поступления от организаций сократились на 30 процентов, от населения – на 10 процентов.

Платежи и ЖКХ.mp4_snapshot_01.29.757.jpg

Марк Красильщик, заместитель главы Администрации г. Костромы: «Система жизнеобеспечения свою деятельность не прерывает. Она не может ее прервать. Приостановка работы по ремпрограммам создает угрозу прежде всего безопасности проживания жителей. Я уж не говорю про качество и бесперебойность предоставления услуг. Прежде всего, когда дома без тепла и без воды, такая ситуация просто недопустима. Соответственно, платежи необходимо осуществлять в полном объеме».

В «Костромагорводоканале» открыто говорят, что в условиях неплатежей часть работ могут отменить или перенести на следующий год. Такие задержки могут привести к проблемам с водоснабжением и повышению тарифов в будущем. К тому же, говорят коммунальщики, платить по счетам всё равно придется. Накопленную задолженность необходимо будет погасить.

Платежи и ЖКХ.mp4_snapshot_00.29.037.jpg


Источник: ГТРК “Кострома”