В костромском посёлке Волжский началось строительство школы
В костромском посёлке Волжский началось строительство школы



Этот район города активно застраивается жилыми домами, население – растет. Недавно здесь начал работу новый детский сад. Теперь – очередь за школой на 900 мест.

На строительство выделено больше 700 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Это типовой проект, позаимствованный у кировчан. Трехэтажное здание с большим стадионом во дворе. Сейчас на площадке идут подготовительные работы. Территорию будущей школы обнесли металлическим забором, вырубили старый ивняк, сделали подъездной путь. Строители ждут привязки проекта к местности. Здесь проходят высокие грунтовые воды, и их необходимо откачать. На территории стройки подрядчик уже сделал водоотводные канавы. Теперь очередь за дорожными службами. Им необходимо очистить кюветы вдоль трассы, ведущей в поселок. Как только эти работы будут выполнены, строители приступят к возведению коробки.

НАрезки из школы.mxf_snapshot_00.14.905.jpg

Роман Мазур, заместитель начальника Управления строительства и капитального ремонта Администрации г. Костромы: «Мы используем уже готовую документацию повторного применения, которая является экономически эффективной и внесена в реестр Минстроя РФ. То есть мы берем уже прошедшее все экспертизы здание школы, которая построена в Кирове, привязываем к нашему земельному участку и, исходя из наших нужд по точкам техприсоединения, располагаем здание школы и спортивное ядро. Экономим бюджетные средства и время на разработку проекта».

Источник: ГТРК Кострома