Река Кострома подошла вплотную к домам Солигалича
Река Кострома подошла вплотную к домам Солигалича



За прошедшие 2 дня уровень воды поднялся почти на 3 метра. В зоне подтопления оказались около 30 зданий. Сегодня в город внепланово выехал глава региона Сергей Ситников, чтобы оценить все ли необходимые меры приняты в муниципалитете для оказания помощи населению.

Вот так сегодня выглядит улица Набережная в Солигаличе. К домам можно пробраться только на лодке. Река Кострома подошла вплотную к дверям. Впрочем, говорят жители, половодье их врасплох не застало. Бывало в прошлые годы и хуже.

Сергей Шарков, житель г. Солигалича: «Было почти под окошки».

По поручению губернатора в муниципалитете заранее приняли меры, чтобы обеспечить безопасность людей: сформировали пункты размещения граждан, организовали дежурство областной службы спасения, сделали запас материально-технических средств для ликвидации последствий паводка. Сегодня в пострадавший от половодья город губернатор Сергей Ситников выехал лично. Детсад №1, к которому подошла вода вплотную, сегодня на замке. Малышей отправили по другим учреждениям. Сами солигаличане, чьи дворы затопило, в основном предпочитают оставаться дома.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В прошлом году вода была выше, я помню, заходил в дом на лодке. По вашим оценкам, прибывать еще будет?»

Сергей Шарков, житель г. Солигалича: «Да нет, она пошла на убыль, сегодня лед был, пошла на убыль».

Глава региона акцентировал внимание местных властей на том, что обходы жителей должны проходить ежедневно, пока не минет опасность.


Источник: ТРК “Русь”