Костромской железнодорожный вокзал ждет масштабная реконструкция
Костромской железнодорожный вокзал ждет масштабная реконструкция



Костромской железнодорожный вокзал ждет масштабная реконструкция

Костромской железнодорожный вокзал ожидает масштабное обновление. По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе создана специальная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией проекта, в которую вошли представители областной и городской администраций и Северной железной дороги.

Договоренность о начале реконструкции вокзала была достигнута в июле 2020 года на встрече губернатора Костромской области Сергея Ситникова с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым.

Планируется привести в порядок внутреннюю часть здания, сделать перепланировку зон отдыха, отремонтировать кровлю, заменить инженерные коммуникации. Последний раз капитальный ремонт здесь проходил более 20 лет назад.

«Это хорошая новость для всех костромичей и гостей города. К проектным работам приступают уже сейчас. Железнодорожный вокзал станет еще лучше и впишется в облик нашего красивого города», – прокомментировал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.

Для маломобильных пассажиров здесь обустроят пандусы, реконструируют входы, адаптируют кассы, санузлы, оборудуют специализированные зоны отдыха и ожидания. Также будет усовершенствована система навигации, внедрена система экстренной связи и система «Исток» для слабослышащих пассажиров.

Для людей с нарушениями зрения вокзальный комплекс оборудуют новыми тактильными средствами навигации и информирования с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Информирующие таблички, комбинированные тактильно-контрастные пиктограммы разместят перед всеми функциональными зонами. У каждого входа установят тактильные мнемосхемы. На полу перед входами/выходами появится тактильная плитка, а вдоль края поверхности платформ – шуц-линии. Поверхности входных площадок и пандуса выполнят из материалов, не допускающих скольжения при намокании.

Преобразится не только сам вокзал, но и площадь вокруг него. Планируется заменить асфальтовое покрытие на гранитный тротуар, обустроить современное освещение, установить малые архитектурные формы и провести озеленение.

На время проведения работ железнодорожный вокзал закроют. Кассы разместятся во временных мобильных модулях.

Костромской железнодорожный вокзал ждет масштабная реконструкция

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области