Костромичам рассказали, как сэкономить на учебе в вузе
Костромичам рассказали, как сэкономить на учебе в вузе



Заплатить за высшее образование можно из средств материнского капитала, стало известно Logos44.ru.

Сотрудники регионального ОПФР подготовили для жителей Костромской области четкую пошаговую инструкцию, сообщает пресс-служба ведомства. Выполнив все действия от первого до последнего пункта, семья сможет оплатить средствами МСК институт или колледж старших детей.

Шаг 1: проверьте сумму материнского капитала.
Убедитесь, что средств достаточно для оплаты обучения. Это можно сделать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Шаг 2: заключите договор с учебным заведением об оказании платных образовательных услуг.
В договоре обязательно должна быть указана стоимость обучения, его сроки, а также периодичность платежей – за все время обучения, ежегодно, раз в семестр или по иному графику.

Шаг 3: соберите пакет документов, необходимых для предоставления в ПФР.
В него входят только паспорт владельца сертификата и договор об оказании платных образовательных услуг.

Шаг 4: подайте заявление на распоряжение средствами материнского капитала.
Для этого нужно по предварительной записи обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства. При себе нужно иметь пакет документов и договор об оказании платных образовательных услуг. Подайте соответствующее заявление.
При этом, если между Отделением ПФР по Костромской области и учебной организацией региона заключено соглашение об информационном взаимодействии, родителям студента достаточно подать только заявление о распоряжении через Единый портал государственных услуг или личный кабинет на сайте ПФР. Все необходимые сведения из договора об обучении специалисты фонда запросят самостоятельно. Такие соглашения в регионе заключены с Костромской государственной сельскохозяйственной академией, Костромским государственным университетом и Костромским автотранспортным колледжем.

Шаг 5: дождитесь положительного решения от ПФР и оплаты обучения.
На рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала и вынесении решения сотрудникам Пенсионного фонда дается десять рабочих дней. В отдельных случаях сроки могут увеличиваться до 20 рабочих дней. Деньги будут перечислены на счет учебного заведения, указанного в договоре, в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения по вашему заявлению. Получить оплату обучения наличными нельзя.

Оплатить материнским капиталом образование ребенка по очной или заочной формам обучения можно при следующих условиях:
Ø учебное заведение находится на территории Российской Федерации и имеет лицензию на оказание образовательных услуг;
Ø студенту на момент начала обучения исполнилось не более 25 лет;
Ø ребенку, с рождением которого получен сертификат, уже исполнилось 3 года.

Фото: crimeapress.mirtesen.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»