Костромичам объяснили причину заметного роста цен на продукты
Костромичам объяснили причину заметного роста цен на продукты



Ситуация еще можно исправиться, стало известно Logos44.ru.

По данным Костромского отделения Банка России, за год, с марта 2020 по март 2021, цены на продукты на прилавках магазинов региона увеличились в среднем на 6,5%. Больше других подорожали такие продукты первой необходимости, как картофель, сахар и куриные яйца. По словам аналитиков, проблема во многом возникла из-за снижения уровня предложения. Так, количество площадей посадки сахарной свеклы сократилось. Как следствие, выросла цена на сахарный песок. Если предложение увеличится, могут снизиться и цены.

Для экономии семейного бюджета костромичам советуют обратить внимание на продукты, которые не только не выросли в цене, но и стали дешевле, чем год назад. Это мороженая рыба и кальмары, лимоны и чеснок, а также помидоры. Стоимость йогуртов, творога, винограда, варенья, газировки и карамели осталась практически на уровне прошлого года.

«Снижение цен на томаты внесло основной вклад в замедление роста цен на плодоовощную продукцию в регионе. Причина в восстановлении импортных поставок, а также увеличении по сравнению с прошлым годом поступления на региональный рынок отечественных тепличных овощей. В предыдущие годы в рамках проекта по импортозамещению отмечалось активное развитие тепличных хозяйств в стране. Благодаря выходу комбинатов на проектные мощности увеличилось предложение помидоров», – пояснил управляющий костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок.

Фото: socialinform.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»