Кипяток, лом, лопата. На улицы Костромы вышел весенний десант рабочих бригад
Кипяток, лом, лопата. На улицы Костромы вышел весенний десант рабочих бригад



Чтобы город не поплыл в талых водах, коммунальщики расчищают от сугробов ливнёвки, дорожники – вывозят снег с обочин центральных улиц. Шире и суше уже стали Калиновская, Ивана Сусанина, Галичская, Московская. Сегодня ударные силы и средства были брошены на улицу Боровую.

Улица Боровая. Не самая широкая и длинная в городе, но для жителей Первомайского – единственный выезд в сторону центра, а также к школе, бане, продуктовым магазинам.

Жительница микрорайона Первомайский: « Плаваем»!

Ливневая канализация на Боровой есть, но зимние сугробы своим мощным весом наглухо прикрыли сточные решетки. Сегодня с утра их отливают кипятком рабочие горводоканала. На рассвете подойти без резиновых сапог можно было только к автобусным остановкам. В 3 часа дня люки ливневки в верхней части улицы уже шумели, как малые водопады. Бригада с 5-ти кубовой цистерной сосредоточилась в районе 35-го дома и конечной общественного транспорта. После февральских метелей сугробы с обочин Боровой не вывозили. Их приходиться раскалывать ломом и проливать кипятком по 10-15 минут.

Андрей Розанов, мастер МУП «Костромагорводоканал»: « Бывает, что трубы внутри промерзают. Отогреваем их также горячей водой. Все улицы знаем, расположение решеток знаем. В первую очередь едем туда, где наибольшее количество воды собирается. Планы на завтра: улицы Береговая, Малышковская, Студенческий, Радиозаводская, Самоковская и Голубкова».

Работы много в каждом районе. На 22 участках трудятся несколько бригад «Костромагорводоканала». Специалисты уже открыли больше 80-ти решеток.

Светлана Спиркова, корреспондент: «Сегодня днем решетки люков-водоприемников бригады горводоканала расчищали также на Овражной, на площади Октябрьской у универмага, на проспекте Текстильщиков. На особом контроле в Костроме 7 улиц, которые плавают каждую весну. Состояние приезжих частей и тротуаров там ежедневно отслеживает городское «Дорожное хозяйство».


Источник: ТРК “Русь”