Более 200 клубов и домов культуры под Костромой отремонтируют в этом году
Более 200 клубов и домов культуры под Костромой отремонтируют в этом году



На это пойдут, в том числе, и средства федерального бюджета.

В 2021 году в рамках федеральных и областных программ в регионе будут отремонтированы 245 учреждений культуры. Об этом на еженедельном областном совещании доложила директор Департамента культуры Марина Назина. Речь идёт как о текущих, так и о капитальных ремонтах. Число последних, к слову, за последние годы серьёзно уменьшилось: многие объекты в глубинке благодаря участию в программах ремонта на сегодняшний день уже серьёзно обновились. Так, по данным профильного Департамента, с 2016 года количество зданий учреждений культуры, требующих капремонта, сократилось с 73% до 17%.

Основное внимание при проведении работ в этом году, как и прежде, будет уделяться ремонтам кровли, систем отопления, водоснабжения, котельных, печей, электропроводки, а также выполнению работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности и ремонтом инженерных систем. Параллельно в учреждения культуры будут закупаться новые кресла, музыкальные инструменты, компьютерная техника, фото-, видео- и мультимедийное оборудование.

Кроме того, в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» будет построено новое здание Шолоховского сельского Дома культуры – на это выделено 34,5 млн рублей.

Всего, как сообщает пресс-служба губернатора, в 2019-2021 годах на ремонтные работы областных учреждений культуры направлено более 249 млн рублей. В том числе, 145 млн рублей – это средства федерального бюджета.

Источник: ГТРК Кострома