В Костромской области завершается строительство спорткомплекса с бассейном
В Костромской области завершается строительство спорткомплекса с бассейном

В Нерехте под открытым небом объект возводят в рамках нацпроекта «Демография». На его создание из консолидированного бюджета было привлечено более 109 миллионов рублей. До открытия просторного, современного ФОКа остались считанные дни.

Шириной 8,5 длинной 25 метров. Единственный в городе бассейн к эксплуатации уже почти готов. Сейчас рабочие ведут в нем пуско-наладочные работы: настраивают температурные режимы, подачу реагентов в воду. Еще раз убеждаются в работоспособности вентиляции и всех остальных систем. И это уже не первая проверка сооружения.

Антон Любимцев, руководитель подрядной организации: «На днях были произведены статические испытания по целостности чаши. Замечания отсутствуют. Проверялись герметичность сваренных швов, герметичность закладных деталей. Чтобы в момент эксплуатации самого бассейна не было никаких протечек или каких-то аварийных ситуаций. Результат хороший. Есть небольшие недочеты, но сейчас все устраняется».

В физкультурно-оздоровительном комплексе одновременно смогут заниматься 40 спортсменов самых разных возрастов. Новичков здесь тренеры научать плавать. Для любителей водной стихии будут проходить занятия аквафитнесом и аэробикой.

Елена Голубева, корреспондент: «Посещать бассейн смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них чаша оборудована специальным гидравлическим подъемником. Устройство поможет без труда перемещаться с бортика прямо в воду».

За плечами у подрядчика год напряженной работы. Сдать объект специалисты планировали еще осенью, но проектную документацию приходилось совершенствовать даже во время строительства. К примеру, вместо запланированных трех в чаше оборудовали 4 дорожки. Да и пандемия сильно затормозила процесс.

Сергей Андронов, директор спорткомплекса «Старт»: «Заводы встали, металлоконструкции не делали. Другой завод встал, гайки не мог делать. Из Китая их только заказывать, Китай тоже не присылал. Одно на другое наслаивалось. На качестве работ это не сказалось. Качество работ нас удовлетворяет. Довольны. Объект получился таким, каким и планировали. Соответствует проекту. Нас все устраивает».

Двери для посетителей спорткомплекс откроет в марте.



Источник: ТРК “Русь”