Обгоревшим Мучным рядам в Костроме вернут прежний вид
Обгоревшим Мучным рядам в Костроме вернут прежний вид

Сегодня вместе со специалистами ОГБУ «Наследие» съемочная группа ГТРК «Кострома» попала внутрь пострадавшего от огня памятника архитектуры.

И дверь скрипучая, и потолок ледяной – в наличии. Специалисты «Наследия» осматривают чердак Мучных рядов. Сегодня эти помещения напоминают царство мороза. Сугробы и иней.

Во время пожара – он, напомним, случился в рядах 4 февраля, огонь до чердака не добрался. Расчеты МЧС, отрезая путь пламени, разобрали крышу и залили всё водой. Деревянные балки промокли и промерзли насквозь. Но крыша к историческому наследию отношения не имеет, успокаивают сотрудники организации, отвечающей за эксплуатацию памятника. Она – новодел. И здесь потребуется не реставрация, а ремонт.

Максим Краснов, заместитель директора ОГБУ «Наследие»: «Крыша вообще не пострадала. Чердачные перекрытия пострадали в меньшей степени. Но мы всё равно в процессе будем разбирать все конструкции, смотреть состояние балок – что сохранять, что ремонтировать, что усиливать»… 

» Пожар в Мучных рядах мог начаться с подвала

В подвале Мучных рядов – запах гари. Он чувствуется до сих пор и четко указывает: именно здесь и начался пожар. Его следы повсюду. Оплавленная проводка, закопченные стены – то, что видно невооруженным взглядом. Но, по мнению эксперта, фронт ремонтных работ гораздо больше.

Максим Краснов, заместитель директора ОГБУ «Наследие»: «Перекрытия, коммуникации, проводка, сантехника»…

Корр.: «Объемы каковы?»

М.К.: «Объемы установим в процессе обследования. Сейчас ведутся проектные работы. В процессе и будут выяснены объемы – какие конструкции будут заменяться».

Параллельно с обследованием рядов идут и экспертизы. Криминалисты устанавливают причину пожара и его виновника. Подвальные помещения исторического здания уже много лет используются арендаторами, чьи магазины расположены в рядах, как склады для хранения продукции. 

» Сотрудники МЧС назвали причину пожара в центре Костромы

Пока основной версией пожара в МЧС называют замыкание электропроводки. Тем временем в ОГБУ «Наследие» намерены в ближайшее время провести конкурс по поиску подрядчиков, готовых восстановить открыточный облик рядов. Ремонт может продлиться от 3 до 6 месяцев.


Источник: ГТРК Кострома