Централизованная клинико-диагностическая лаборатория городской больницы Костромы расширяет свои мощности
Централизованная клинико-диагностическая лаборатория городской больницы Костромы расширяет  свои мощности

Увеличить показатель в разы удалось благодаря новому оборудованию. На его закупку потрачено около 19 миллионов рублей. Средства выделили бюджеты всех уровней. Теперь здесь могут ежедневно делать до 2,5 тысяч тестов на коронавирус.

Централизованная клинико-диагностическая лаборатория – сокращённо ЦКДЛ – самая крупная в регионе. Тесты на Covid – 19 здесь начали делать в марте прошлого года. Тогда специалисты проводили 400 исследований в день. Теперь показатель увеличен в 6 раз и является одним из лучших в ЦФО. Это стало возможным благодаря новой технике. Один из самых дорогостоящих аппаратов – автоматическая станция для выделения нуклеиновых кислот. Одновременно в неё можно загрузить 94 пробы. На то, чтобы подготовить биоматериал к анализу умной машине требуется полчаса. Раньше процесс занимал до 3 часов и проводился вручную.

Елена Лебедева, заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией городской больницы г. Костромы: «Мощность лаборатории увеличилась. Увеличилась до 2,5 тысяч исследований в сутки. Были такие моменты, что нагрузка возрастала и до 3 000. То есть в 5-6 раз мы смогли увеличить производительную мощность лаборатории. За счёт поставки автоматического оборудования. За счёт организации работы в 4 смены, мы работаем 24/7 и за счёт логистики доставки биоматериала со всего региона в нашу лабораторию».

Наличие или отсутствие вируса подтверждают анализаторы. Теперь в распоряжении специалистов их три. Техника способна распознать сотни видов инфекций, в том числе и Covid – 19. Для работы с особо опасными возбудителями закуплен специальный бокс. Он позволяет исследовать микроорганизмы, не контактируя с ними. Пробирки лаборант может открывать с помощью резиновых перчаток, встроенных в аппарат. Всего в ПЦР – отделение пришло 13 единиц новой техники. Это позволило наладить эффективную диагностику коронавируса в нашей области. И даже помочь соседям.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы: «Был период у Ивановской области, когда они возили сюда материал, мы делали им порядка двухсот исследований в сутки. Тогда помогли коллегам из Ивановской области. Это говорит о том, что лаборатория самодостаточная. И не просто работает на регион, а готова принимать еще больший объём и из других регионов. Это говорит о том, что у лаборатории уже есть имя. Благодаря тем результатам работы, которые достигнуты».

С начала пандемии в ЦДКЛ было проведено более 227 тысяч тестов на коронавирус. Благодаря новому оборудованию количество исследований будет увеличено в разы.



Источник: ТРК “Русь”