Более 26 тысяч костромских семей получают выплаты от государства
Более 26 тысяч костромских семей получают выплаты от государства

Общий объём поддержки родителей по итогам 2020 года составил почти 3 млрд рублей

В Костромской области на поддержку семей с детьми направлено без малого 3 млрд рублей. Таковы итоги прошлого года. По сравнению с 2014 годом, объем господдержки этой категории жителей региона вырос в 3,2 раза. Помощь оказывается по 28 направлениям, средства в минувшем году получили более 26 тысяч семей. 

» Костромские семьи смогут быстрее распорядиться средствами маткапитала 

Многодетным семьям был выделен 581 миллион рублей. По программе регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий костромские семьи получили 14,6 миллиона рублей. Кроме того, из региональной казны с 2018 года выплачиваются средства при рождении первого и второго ребенка – в 2021 году это 10900 рублей. Такое пособие получают более 5700 семей. Среди мер господдержки есть и компенсации: на питание беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет. Компенсируется также и плата за посещение детсадов. 

» Шапочки и ползунки от костромского губернатора получили более 2 тысяч семей 

В минувшем году в регионе были введены новые выплаты. Так, 8 тысячам семей первоклассников помогли подготовить их к учебному году. Теперь при рождении ребенка семья получает подарочный комплект детских принадлежностей. За пять месяцев 2020 года – с момента введения этой меры поддержки – наборы получили более 2 тысяч семей. 

» В Костроме охотнее рожают ещё и ещё

Добавим, по данным пресс-службы губернатора, в 2020 году многодетных семей в регионе стало больше на 5%. Костромские семьи все чаще решаются рожать. Если в 2018 году вторых детей рождалось 43%, третьих – 21%, то в 2020 году аналогичные цифры составили 40% и 27% соответственно.

 


Источник: ГТРК Кострома