Костромская область привлекла федеральные средства на создание современных производственных мастерских для обучения
Костромская область привлекла федеральные средства на создание  современных производственных мастерских для обучения


Костромская область привлекла федеральные средства на создание  современных производственных мастерских для обучения

Костромской автодорожный колледж привлёк федеральный грант Министерства просвещения России на создание мастерских по стандартам Ворлдскиллс. По президентскому национальному проекту «Образование» здесь будут открыты четыре современные мастерские подготовки кадров для отрасли дорожного хозяйства и транспорта.

 В Костромской области ведется планомерная работа по улучшению материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. «Наша задача – в ближайшие три-четыре года как минимум половину учреждений среднего профессионального образования обеспечить новым оборудованием, новыми лабораториями, чтобы ребята на практике, своими руками, учились работать на современном производстве», – определяет задачи губернатор Сергей Ситников.
     Костромской автодорожный колледж осуществляет подготовку специалистов для отрасли «Транспорт и дорожное хозяйство», являющейся одной из приоритетных для социально-экономического развития Костромской области. Колледж является ресурсным центром по подготовке водителей транспортных средств, специализированным центром  компетенций и площадкой проведения демонстрационного экзамена по направлению «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Это единственное учреждение в области, которое выпускает квалифицированных рабочих, имеющих квалификацию «тракторист-машинист экскаватора» и «тракторист-машинист бульдозера».
     В 2021 году колледж стал победителем конкурсного отбора Министерства просвещения РФ и получил федеральный грант на создание мастерских, где студенты смогут получать практические знания и навыки в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Здесь будут созданы четыре мастерские с современным оборудованием для подготовки специалистов по таким направлениям, как транспорт и логистика, обслуживание грузовой техники, окраска автомобилей, управление фронтальным погрузчиком и экскаватором.  
     На создание современной материально-технической базы для подготовки квалифицированных кадров, востребованных регионом, Костромская область привлекла из федерального бюджета около 27 млн рублей.  
     Это не первые мастерские, которые открываются в регионе. Так, в 2019 году на базе Костромского политехнического колледжа созданы 5 мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии». А в 2020 году – в Костромском торгово-экономическом колледже созданы 5 мастерских по направлению «Сфера услуг».
     Мастерские оснащены современной материально-технической базой для обеспечения практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс. Они используются не только для организации занятий со студентами, но и для подготовки и проведения демонстрационных экзаменов и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы». 
       
     Пресс-служба губернатора Костромской области 
 


Источник: Администрация Костромской области