Каждый пятый таксист в Костроме нарушает ПДД
Каждый пятый таксист в Костроме нарушает ПДД

Госавтоинспекторы провели в областной столице рейды по контролю за деятельностью легковых такси.

Накануне дорожные полицейские в ходе рейда проверили 153 автомобиля с нанесенными опознавательными знаками такси. В результате автоинспекторами было составлено 29 административных материалов за нарушения правил дорожного движения со стороны водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров. 14 человек из них управляли транспортными средствами с неисправностями, при которых эксплуатация автомобиля запрещена. В легковых такси было установлено без разрешения ГИБДД газобалонное оборудование, в автомобилях имелись неисправности внешних световых приборов, а также шины с различным рисунком протектора.

Автоинспекторами пресечены правонарушения, связанные с управлением автомобилями, не зарегистрированными в установленном порядке, без полиса ОСАГО, с нечитаемыми регистрационными знаками. Двое водителей на момент проверки не были пристегнуты ремнями безопасности. Также выявлен водитель такси, который вообще не имеет права управления транспортными средствами. За данное правонарушение его ожидает наказание в виде административного штрафа в размере до 15000 тысяч рублей.

В ближайшие дни рейды будут продолжены. Госавтоинспекторы призывают жителей Костромы не оставаться безучастными и сообщать о такси, грубо нарушающих правила дорожного движения, по телефону дежурного отдельной роты ДПС ГИБДД: 31-67-41.


Источник: ГТРК Кострома