Самые эпохальные первые полосы вековой газеты показали костромичам первый раз
Самые эпохальные первые полосы вековой газеты показали костромичам первый раз

Выставка уже открылась.

«Северная правда» показала свои самые эпохальные первые полосы, узнал KOSTROMA.TODAY.

В среду, 14 октября, в редакции газеты «Северная правда» открылась выставка «Имя с первой полосы». К сожалению, из-за коронавируса открытие было лишь техническим — туда пригласили журналистов и близких друзей. Но уже скоро выставку откроют для костромичей. 

На экспозиции самые интересные страницы целого столетия. Фото: «Северная правда». 

На выставке редакция показала путь становления газеты с самого начала до сегодняшних дней. На экспозиции будут первые полосы газет с 1907-го по 2020 годы.

Туда действительно стоит сходить — не каждый раз увидишь, что писала костромская газета целых 100 лет назад. Прямо на стенах редакции оказались 50  самых значимых первых полос. Все 113 лет журналисты писали о самых горячих инфоповодах: Юрий Гагарин, Иосиф Сталин, Борис Ельцин и простая прядильщица Софья Диденко — все они были героями первых полос. 

Можно увидеть, что костромские СМИ писали о смерти Иосифа Сталина. 

По заголовкам газет вполне можно изучать историю Костромского края. Например, журналистов в 30-х годах XX века волновала борьба с учением Троцкого. А известная гостиница «Волга» могла называться совсем по-другому — ее хотели назвать «Турист». 

Одна из самых популярных у туристов гостиница могла иметь совсем другое название. 

Эти и другие заголовки уже скоро смогут увидеть все желающие — выставка откроется для свободного посещения после снятия противоэпидемиологических ограничений. Выставка проходит в редакции газеты «Северная правда» на улице Свердлова, 2.  

(6+) 


Источник: Kostroma today