Многодетным костромским семьям расширили областные меры поддержки
Многодетным костромским семьям расширили областные меры поддержки

Пакет соответствующих законов приняли сегодня депутаты Костромской Облдумы. Увеличены возможности регионального маткапитала, а также число семей, которым положены налоговые льготы. Об итогах первого после каникул заседания думцев – в сюжете ГТРК «Кострома».

Закон о новой мере поддержки многодетных семей принимается депутатами единогласно. Он внесён губернатором. Теперь жители области, у которых в новом году родятся третьи и последующие дети, смогут получить разовую выплату. Размер – 100 тысяч рублей. Выплата не зависит от финансового положения. А направить деньги можно на любые цели – на усмотрение родителей.

» Тройняшное счастье: в костромской семье разом появились на свет три сестры

Эта выплата продолжает региональную политику соцподдержки и устанавливается в дополнение к уже существующей мере. С 2009 года в области многодетные получают 200 тысяч рублей, которые могут потратить на покупку или строительство жилья.

облдума и многотеные.mp4_snapshot_01.15.279.jpg

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Как раз вот эти средства – 100 тысяч рублей регионального материнского капитала, и 200 тысяч – можно направить на эти цели. И увязать их в решении жилищной проблемы. Ну, и конечно, этот закон на 100 тысяч – так как эти деньги нецелевые – хотелось бы, чтобы они тратились именно на детей. На их обучение, воспитание».

» Костромским семьям будут выплачивать по 100 тысяч за рождение третьего ребёнка

Ещё одна важная инициатива, законодательно закреплённая депутатами, касается налоговых послаблений для многодетных семей. В частности, 50-процентной льготой по транспортному налогу воспользоваться смогут не только многодетные семьи, имеющие детей до 18 лет. Но и где имеются совершеннолетние дети-студенты очных отделений – в возрасте до 23 лет. Таких семей, по подсчётам депутатов – около 150-ти. И они смогут сэкономить на налоговых платежах. Правда, скидка действует только на машины с двигателем до 150 лошадиных сил.

Ещё одна льгота для многодетных, утверждённая сегодня, позволит им чаще всей семьей посещать театры, музеи, заниматься физкультурой. Всем членам семьи могут быть предоставлены бесплатные билеты в областные учреждения культуры, а в региональные организации спорта – скидка.
Её размер, а также перечень объектов – властям предстоит сформировать в ближайший месяц.

Источник: ГТРК Кострома