Костромичи массово проходят вакцинацию (ФОТО)
Костромичи массово проходят вакцинацию (ФОТО)

В первую очередь прививки делают людям из групп риска, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области началась традиционная весенняя прививочная кампания против гриппа – сообщает администрация региона. Менее чем за две недели вакцинацию прошли более 7,5 тысяч человек.

В первую очередь прививают сотрудников учреждений социальной сферы, которые каждый день работают с большим количеством людей – медиков, педагогов, социальных работников, а также группы риска – школьников и пенсионеров. В вакцинацию активно включились и частные предприятия. По заявкам в коллективы выезжают мобильные прививочные бригады. Многие делают прививки сразу от двух заболеваний – гриппа и коронавирусной инфекции. Графики выезда медиков на ближайшие дни полностью расписаны.

Накануне мобильная бригада заволжской поликлиники провела вакцинацию от гриппа в костромской школе №19. Прививку сделали около 30 человек. Это почти весь коллектив учебного заведения, за исключением тех, кто находится на больничном листе или недавно переболел.

 «Педагоги и дети – в группе риска. Если в кабинет попадает хотя бы один зараженный ребенок или взрослый, весь коллектив с большой вероятностью заболеет. А почти у всех детей есть братья, сестры, которые также посещают учебные заведения. Поэтому мы обязаны обезопасить себя, своих близких и окружающих», – отметила заместитель директора Марина Развалова.

В начале октября в школе планируют провести выездную вакцинацию для учеников. Сейчас идет сбор согласий от родителей. В прошлом году от гриппа здесь привили около 70% школьников.

Пройти вакцинацию можно самостоятельно в участковой поликлинике или всем рабочим коллективом – для этого руководитель должен подать заявку в прикрепленное медучреждение.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»