В Костромской области темпы роста заболеваемости ковидом на 15% ниже, чем по России
В Костромской области темпы роста заболеваемости ковидом на 15% ниже, чем по России

В регионе растет заболеваемость COVID-19. За последние сутки диагноз поставлен 55 нашим землякам. Большинство – костромичи. Но и в районах медики отмечают увеличение числа пациентов с коронавирусом. Тему сегодня обсудили на еженедельном оперативном совещании при губернаторе.

55 тестов из почти 750 сделанных оказались положительными. Такие данные приводит профильный департамент. Цифра растет, но ситуация в сравнении с общероссийскими показателями неплохая – меньше на 15%, говорят в Роспотребнадзоре. Многие среди заболевших – вчерашние отпускники.

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «Рост отмечается среди активного населения от 30 до 49 – люди, которые ездили отдыхать. Две недели назад у нас до 10% доходило всех случаев завозные случаи с других территорий. И в связи с тем, что вирус мутировал, то иммунный ответ у граждан еще не сформировался к данному подтипу вируса, поэтому распространение идет».

В регионе уже появились мутировавшие подвиды омикрона «ВА.4» и «ВА.5». Всплеск заболевания прогнозируют к середине сентября. Причем, отметил губернатор Сергей Ситников, несмотря на симптомы, похожие на обычные ОРЗ, и более легкую степень течения инфекции, люди должны понимать – это хоть и мутировавший, но ковид.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Просьба большая, объясните людям, что это не ОРЗ, и по количеству проблем с сердечнососудистыми заболеваниями, тромбозами по последним двум годам, проблема есть. Особое внимание обратить на раннюю госпитализацию пожилых граждан, именно на раннюю госпитализацию. Есть проблемы, гражданин в возрасте, ослабленный иммунитет, не надо ничего ждать, надо госпитализировать и заниматься самым серьезным образом».

Кроме того, глава региона поручил ускорить работы во второй окружной больнице, которая с первых дней пандемии стояла на передовой борьбы с коронавирусом. Сейчас там идет ремонт. Средства на это – 25 млн. руб., выделены по распоряжению Сергея Ситникова из областной казны. Сдать объект губернатор потребовал к 10 сентября.

Источник: ТРК “Русь”