Пожарная безопасность костромских лесов взята на особый контроль
Пожарная безопасность костромских лесов взята на особый контроль

В связи с жаркой и сухой погодой, увеличено количество патрулей. В готовность приведена техника и личный состав лесной охраны.

Сейчас в Костромской области введён третий класс пожарной опасности. А в связи с установившейся жаркой и сухой погодой, с 20 августа прогнозируется повышение и до четвёртого. В Нейском, Парфеньевском, Межевском, Кологривском районах введён особый противопожарный режим. Леса там закрыты для посещения. 

В минувшую неделю лесной пожар произошел в Костромском районе. Возгорание заметили в черничнике. Огонь удалось быстро потушить, так что выгорело только 200 квадратных метров. Причиной, как предполагают сотрудники Департамента лесного хозяйства, мог быть брошенный окурок. Большинство из 14 пожаров в этом году случилось именно по вине человека. Это разведённые костры и оставленный мусор. За лето выгорело 132 гектара лесной подстилки.

Дмитрий Никулин, директор Департамента лесного хозяйства: «Сейчас начался сезон ягод. Люди активно ходят в лес. Мы по воскресеньям проводим авиапатрулирование и наблюдаем большое количество людей в лесу. Просьба большая к гражданам – соблюдать правила пожарной безопасности. Не бросать бутылки, окурки – бережно относиться к лесу».

Источник: ГТРК Кострома