В Общественной палате Костромской области обсудили конкуренцию на выборах
В Общественной палате Костромской области обсудили конкуренцию на выборах

Доклад о политическом плюрализме в современных реалиях общественникам представил Фонд исследований проблем демократии.

Тема, с которой выступили эксперты – «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения». Согласно представленному Фондом анализу, показатель конкуренции в борьбе за власть – как на федеральном, так и на региональном уровне, в Костромской области – с каждым годом растёт. Подкрепили это мнение представители Фонда цифрами: так, на выборах губернаторов в 16 регионах два года назад было 163 кандидата, а на предыдущих выборах – всего 119. Избирательные комиссии, считают авторы доклада, также стали работать качественнее – в результате стало значительно меньше отказов в регистрации. Что до Костромской области, то в 2020 году наш регион стал одним из лидеров по стране по количеству партий, выдвинувшихся на выборы в Областную Думу. На муниципальном уровне данные ещё более показательны: если в первые месяцы 2020 года количество выдвинувшихся на выборы муниципальных глав составило 183 человека, то спустя год – вдвое больше, 369.

Кроме того, отметили эксперты, побеждают на выборах зачастую не те кандидаты, что изначально считаются «фаворитами» выборной гонки: самыми яркими из костромских примеров прошлой осенью стали экс-уборщица Марина Угдодская, которую избрали главой Повалихинского сельского поселения Чухломского района, а также водитель автобуса Сергей Давыденко, возглавивший по результатам голосования Сусанинский муниципальный район. 

» Водитель автобуса из Костромской области возглавит район

» Выигравшую выборы костромскую уборщицу выдвинули на Нобелевскую премию мира 

Рост конкуренции, считают члены областной Общественной палаты – тенденция положительная. Это приводит к появлению во власти новых лиц и новых политических сил. Впрочем, главное, отметили общественники – даже не число партий, а качество тех программ, с которыми они намерены завоевать электорат.

Григорий Волков, помощник ректора Костромской сельхозакадемии: «Мы помним, что когда-то в бюллетенях присутствовало по два десятка партий. Сейчас же их количество даже в сравнении с 2012-2013 годами уменьшилось. Это нормальный процесс. Хоть их стало меньше, но прекратили свое существование «пустышки».

В условиях усиливающейся борьбы различных политических сил в канун сентябрьских выборов главной задачей Общественной палаты станет, прежде всего, процесс наблюдения за законностью выборов – и обеспечением равных возможностей для всех кандидатов. Это, считают общественники, есть одна из основ демократического общества.

Маргарита Беркович, член Общественной палаты Костромской области: «Многообразие мнений – это признак зрелого общества. Это свобода выбора, это главные ценности социума. Они были, есть, и, мы надеемся, будут дальше развиваться».

Проанализировав тенденции выборов на различных уровнях, авторы доклада сошлись во мнении, что предстоящие выборы Государственную думу будут, пожалуй, самыми конкурентными из всех последних кампаний. Текущую ситуацию на предвыборном фронте региона обрисовал председатель Облизбиркома:

Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области: «На сегодня в Костромской области выдвинулось на выборы в Госдуму РФ 5 человек. Из них 4 самовыдвиженца, плюс одна политическая партия проявила инициативу и выдвинула своего кандидата. На выборы в Областную Думу пока у нас заверены списки только одной политической партии, ещё две партии также выдвинули списки, но пока они не заверены. Полагаю, что конкуренция будет представлена на достойном уровне». 

Источник: ГТРК Кострома