Пенсионер с больными ногами два дня плутал в лесу под Костромой
Пенсионер с больными ногами два дня плутал в лесу под Костромой

В поиске 81-летнего мужчины принимали участие около 40 добровольцев: поисковики отряда «ЛизаАлерт», родственники пропавшего, жители ближних деревень.

Утром 11 июля Николай Михайлович Гарцев из деревни Шарыгино отправился в лес за ягодами. И только на следующее утро он связался с родственниками по телефону и сообщил, что ночевал в лесу под елкой и самостоятельно из чащи выйти не может – заблудился. На поиск пенсионера отправились добровольцы отряда «Лиза Алерт».

Николай Михайлович рассказал, что шёл через просеку с линией электропередач, видел какую-то вышку, а его последней фразой перед потерей связи стали слова: «Я вижу избушку…». Оставалось надеяться, что он услышал просьбу добровольцев оставаться на месте и больше никуда не ходил. Тем более у дедушки, как оказалось, больные ноги – передвигаться ему было крайне тяжело.

Возникли трудности с определением места поиска потерявшегося. Деревня Шарыгино находится на обеих сторонах реки Андоба. После общения с женой деда, предположили, что зона поиска – южнее реки. Однако, когда приехали на место, встречавший поисковиков зять Николая Михайловича сообщил, что тот ушел на север, и показал место входа в лес.

» В лесу под Костромой ищут пожилого мужчину

Избушка, которую пропавший видел в последнюю минуту до потери связи, озадачила добровольцев. «Избушек» на карте не было. Выяснили, что в деревне Меленки живет то ли бывший лесничий, то ли нынешний. Среди ночи пришлось его побеспокоить – и не напрасно. Он, оказалось, знал пропавшего дедушку. А вот избушек, сказал, таких, чтобы их можно было так назвать, никаких в округе нет. Есть охотничьи лабазы и рубленые прикормочные площадки в лесу. В стороне Сандогоры домик лесника мог походить на избушку. Возникла еще одна версия: возможно, пенсионер имел в виду старые заброшенные дома в нежилых деревнях Кирилкино и Панкратово.

2.jpg

Лесничий согласился нам показать прикормочные площадки и лабазы. Поисковики на «буханке» направились на осмотр. В первом месте деда не нашли. Но неожиданно он вышел на связь. Тот сообщил, что он находится по-прежнему в какой-то избушке. Но место расположения определить не смогли.

Решили проверить деревню Панкратово. Пеший путь до заброшенной деревни лежал через болото – 5 км по прямой, местами по колено в воде. Одновременно в обход двигался «УАЗик», водителю которого приходилось бензопилой прочищать дорогу после недавнего ветровала.

Дойдя до Панкратово, стали осматривать заброшенные дома, звали деда… Через какое-то время услышали четкий отклик: «Эге-гей!» Пенсионер вышел на дорогу, опираясь на две палочки. Мужчина с больными ногами, получилось, прошел, петляя по лесу, около 20 км. Почти двое суток он провел в лесу. Самое главное – выжил.

Источник: ГТРК Кострома