Ольга Травина: наша работа требует полной самоотдачи
Ольга Травина: наша работа требует полной самоотдачи

Снижение количества бригад скорой помощи в летний период – явление сезонное. Как отмечают сами медики, прежде всего, это связано с отпусками. Но, несмотря на это, ежедневно в Костроме работает порядка 16 бригад скорой помощи.

Как рассказала фельдшер Ольга Травина, летом всегда происходит сокращение численности сотрудников на скорой помощи, такая ситуация не первый год. Связано это с тем, часть сотрудников в летний период уходит в отпуск. Но руководство станции старается не допускать критического снижения бригад и переукомплектовывает штат.

Ольга Травина на протяжении 17 лет работает фельдшером кардио-реанимационной бригады. Эта работа для стрессоустойчивых людей – тяжелая, требующая полной отдачи. Не каждый справится. А с началом пандемии нагрузка на врачей возросла кратно. Как отметила фельдшер, за сутки ее бригада совершает более 20 вызов.

«Многие не справляются с трудностями нашей работы, поэтому уходят. Кто-то уходит на пенсию, кого-то манят большие заработки в столице, кто-то переезжает по семейным обстоятельствам. Текучки кадров на нашей работе не избежать», – отметила Ольга Травина.

Заработная плата на областной станции скорой помощи выплачивается регулярно, сотрудники ежемесячно получают стимулирующие выплаты. Как отмечают специалисты, с этого месяца их сумма будет еще увеличена. Администрация Костромской области и станции много делают, чтобы привлечь новые кадры, считает Ольга Травина.

Это системная работа с медицинскими институтами и колледжами, материальное поощрение, сотрудникам выделяется или оплачивается жилье, они получают дополнительные выплаты. Медик подчеркнула, что каждый год к ним работу фельдшерами и медсестрами приходят выпускники костромского медицинского колледжа.

«Мне нравится моя работа, хороший коллектив, в котором всегда можно найти поддержку. Несмотря на все сложности, я с удовольствием заступаю на дежурство, чтобы спасать жизни костромичей», – отметила Ольга Травина.

Источник: ТРК “Русь”