Нагрузка на бригады костромской станции скорой помощи за последнее время выросла почти в два раза.
Нагрузка на бригады костромской станции скорой помощи за последнее время выросла почти в два раза.

За сутки количество вызовов – более четырехсот. При этом порядка 70% – неотложные. Именно по их обслуживанию возникают самые большие нарекания со стороны костромичей.

На часах полдень. У Натальи и Глеба это уже шестой вызов за последние четыре часа. При этом только один из них можно отнести к категории экстренных. Все остальные – неотложка. И последний вызов не исключение. Костромской район. Пожилая женщина отказывается принимать пищу и лекарства уже неделю.

Наталья Воронцова, фельдшер станции Скорой медицинской помощи г. Костромы: «Очень увеличилось число неотложных вызовов поликлинических. И люди ждут по 4-5 дней дома, потом вызывают скорую помощь, вызывают хотя бы для осмотра. Почему то все думают, что мы должны назначать лечение, хотя мы эти никогда не занимались. Мы оказываем экстренную медицинскую помощь, а люди ждут лечение»

Все жизненные показатели у пенсионерки в норме. В госпитализации она не нуждается, а вот помощь ей нужна, правда совсем других специалистов. Уже садясь в машину, бригада получает новый вызов – у пожилого костромича запой. Диспетчеры на станции скорой помощи отмечают резкий рост подобных обращений. Иногда доходит до курьеза, но даже в этом случае бригаду направят по заявке.

Алла Барабошкина, диспетчер станции Скорой медицинской помощи г.Костромы: «Очень много температуры, которую мы не должны обслуживать. Вот сейчас, например вызов был. Температура 37 и 4, озноб. Я спрашиваю: От «скорой помощи» что вы хотите?». Ответ: «Чтобы приехали, посмотрели». И отказать в таком вызове я не имею права. Работаем в очень напряженных условиях».

Андрей Раев, главный врач станции Скорой медицинской помощи г.Костромы: «Большую часть, порядка 70 процентов, это ежедневно от 300 до 350 – это неотложка. Так называемые вызова, которые могут обслуживаться поликлиническим звеном. Обращаемость населения колоссальная и потому нагрузка на бригады возрастает . Да, на неотложные вызовы у нас в данный момент есть задержка, это объективные причины, мы от них никуда не денемся и потому населению города Костромы, конечно же, необходимо потерпеть и подождать. Мы все вызовы обслужим, приедем, помощь окажем, если будет необходимость, всех доставим в стационар»

Из 16 бригад станции, четыре обслуживают выезды к больным с подозрением на коронавирус. Три бригады укомплектованы врачами, но костяк службы – фельдшеры. Основной источник кадрового резерва для станции – Костромской и Шарьинский медицинские колледжи. Область, в свою очередь, оказывает врачам меры государственной поддержки: предоставление жилья и компенсации его аренды, подъемные в размере полумиллиона рублей и другие.

Источник: ТРК “Русь”