Хорошие новости: пропавшего в Костромском районе дедушку нашли в охотничьем шалаше
Хорошие новости: пропавшего в Костромском районе дедушку нашли в охотничьем шалаше

“МК в Костроме” уже присоединялся к просьбе поисковиков из отряда «Лиза Алерт» о помощи в розыске пожилого костромича Николая Гарцева, который 11 июля потерялся в лесу в районе деревни Шарыгино. К счастью, уходя из дома в лес он взял с собой сотовый телефон, с которого позвонил родственникам о том, что заблудился. Телефон, правда, вскоре разрядился, но родственники пропавшего запомнили его последнюю фразу — «Я вижу избушку».

Проблема однако была в том, что в том безлюдном месте, откуда поступил последний звонок, никаких избушек нет.  

Однако в одной из деревень местный житель уже поздно ночью сообщил поисковикам, что в этих местах нет избушек, но есть заброшенная деревня и охотничьи лазы-шалаши рядом с ней.

Может именно их и видел Николай Гарцев?  

Спасатели решили проверить эту догадку — и правильно сделали. Добравшись до этой деревни через 8 км. болот поисковики действительно обнаружили охотничий шалаш, из которого, услышав их крики «ау!» на тропинку вышел дедушка.

Вскоре по радио прозвучало долгожданное: «13 июля в 06.40 часов статус поиска был изменен: «Стоп. Идет эвакуация!». Старика, проведшего в лесу почти двое суток и прошедшего на больных ногах более 20 км, вскоре передали родным.

Так что история закончилась хэппи-эндом. И слава Богу.

Источник: МК в Костроме