В Костромской области реализован фотопроект в благодарность медицинским работникам
В Костромской области реализован фотопроект в благодарность медицинским работникам

Работу медиков из «красной зоны», врачей городских больниц, сотрудников скорой помощи и фельдшеров сельских ФАПов в период коронавируса запечатлел на снимках костромской фотограф Игорь Груздев. Сегодня выставка «Спасибо врачам!» открылась на набережной Волги. Фотографа за создание экспозиции и всех медицинских работников за их ежедневный труд в сложных эпидемиологических условиях поблагодарил губернатор Сергей Ситников.

    С начала эпидемии диагноз «коронавирус» в регионе поставлен 1886 пациентам. Более 65% заболевших – 1256 человек – врачи вылечили и они вернулись к обычной жизни. Кто-то перенес инфекцию в легкой форме, за жизни некоторых земляков докторам пришлось бороться в круглосуточном режиме. Поэтому многие врачи сравнивают сегодняшнее противостояние вирусу с войной, а костромичи называют работу медиков настоящим подвигом. 
    В Костромской области для борьбы с коронавирусом оперативно перепрофилировали медицинские учреждения, предприятия переориентировали свои производства на выпуск средств индивидуальной защиты и антисептиков, были сформированы бригады медиков для работы вахтовым методом. При этом ни на день не останавливалось оказание экстренной медицинской помощи. 
    Костромской фотограф Игорь Груздев в период коронавируса запечатлел медиков из «красной зоны», сделал снимки работников первой и второй окружных больниц Костромы, а также сотрудников областной станции скорой помощи и медицины катастроф, фельдшеров Костромского и Судиславского районов.
    Сегодня выставка «Спасибо врачам!» открылась на набережной реки Волги в Костроме. В экспозиции – 36 портретов. Кадры не постановочные, врачи, фельдшеры, медсестры, санитары запечатлены во время работы. 
    «Мне хотелось показать работу врачей, которые помогают нам сохранить наше здоровье. Спасибо тем, кто помогал в осуществлении этой идеи. Я считаю, что люди, которые делают большое дело – они всегда красивые, они выходят на фото красиво. Спасибо им большое», – сказал на открытии выставки фотограф Игорь Груздев. 
    На одном из снимков – анестезиолог-реаниматолог Евгений Филимонов. Он уже отработал три вахты в «красной зоне», предстоит как минимум еще одна. Доктор призывает жителей Костромской области внимательнее относиться к своему здоровью, выполнять все рекомендации по профилактике коронавируса.
    «Работа анестезиолога-реаниматолога очень тяжелая. В «красной зоне», конечно, намного тяжелее. Ты в костюме, тебе жарко, хочется пить. Коронавирус есть, это не миф. Надо к этому относиться серьезно. Использовать средства индивидуальной защиты, избегать скопления людей. Увидев эту выставку, может быть, люди будут более внимательно относиться к своему здоровью», – отметил Евгений Филимонов. 
    На открытии выставки губернатор Сергей Ситников поблагодарил фотографа Игоря Груздева за создание экспозиции. Особые слова признательности глава региона адресовал медицинским работникам, которые стоят на страже жизни и здоровья земляков. 
    «Я обратил внимание, что на фотографиях особый акцент сделан на глаза и руки. В глазах – и тревога, и усталость, и бесконечная доброта. На снимках самые тонкие мотивы, которые есть у каждого хорошего доктора, медсестры, санитара, акушера. Дорогие врачи, медсестры, фельдшеры, огромное спасибо за работу, за то, что спасаете не только жизни наших земляков, но еще и души многих примером доброты и настоящей заботы», – отметил Сергей Ситников.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области 


Источник: Администрация Костромской области