Оперативный штаб: тесты на коронавирус сдали почти 70 тысяч костромичей
Оперативный штаб: тесты на коронавирус сдали почти 70 тысяч костромичей

По данным эпидемиологов, положительной оказывается лишь 1 проба из 38.

Фото: из открытых источников

По состоянию на 15 июля, в лабораториях Костромской области проведено в общей сложности 71,5 тысячи тестов на COVID-19, сообщает оперативный штаб. Тестированных граждан по факту было чуть меньше: некоторые из них сдавали анализы более одного раза. В частности, при выписывании с больничного после подтверждённого коронавируса – в таком случае эта процедура обязательна. Всего с начала пандемии опасная инфекция была подтверждена у 1886 жителей области. Таким образом, доля положительных тестов составляет приблизительно 2,64%, то есть диагноз «коронавирус» подтверждается лишь в одном случае из 38-ми.

Добавим, ежедневно костромская лаборатория обрабатывает более тысячи проб: так, только за минувшую неделю результаты своих тестов на коронавирус узнали более 8 тысяч жителей региона.

Всего на сегодняшний день коронавирусом в Костромской области заболели 1886 человек. 24 пациента скончались, 1256 выздоровели, 606 продолжают болеть. 539 из них лечатся дома, 67 – находятся в больницах. ГТРК «Кострома» следит за развитием ситуации.


Источник: ГТРК “Кострома”