Городская служба контроля качества с начала года провела более 500 исследований товаров и услуг
Городская служба контроля качества с начала года провела более 500 исследований товаров и услуг

15 июля 2020 г. 11:19

Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг продолжает работу по исследованию продукции товаропроизводителей, реализуемой в магазинах Костромы.

С начала года в аккредитованной испытательной лаборатории муниципального учреждения по заявкам производителей и других юридических лиц было проведено 242 пробы продовольственных товаров. Из них 22 пробы не соответствовали требованиям стандарта. Ещё 237 экспертиз пищевой продукции проведено после обращения граждан. По итогам исследований в 41 случае установлено несоответствие продукции требованиям стандарта.

В рамках сотрудничества городской службы контроля качества товаров и услуг с периодическим изданием «Северная правда» в этом году проведено исследование 21 группы однородной пищевой продукции. Специалисты оценили качество хлебобулочных изделий, муку, варёную ветчину и колбасу, мясные рубленые полуфабрикаты, колбаски гриль и для жарки, консервы из печени рыб, майонез, вареники с картофелем, мясной фарш, солёные огурцы, грецкие орехи, зефир, чернослив, курагу, лимоны, чеснок, черешню, квас и другие продукты.

По телефону горячей линии, посвящённой Дню защиты прав потребителя, специалисты службы контроля качества проконсультировали 39 обратившихся граждан.

Также специалистами учреждения безвозмездно проконсультировано 315 человек по вопросам защиты прав потребителей и качества товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке.

Всего с начала года за получением услуг в службу контроля качества обратились 936 человек.

С начла года также было подготовлено 49 экспертных заключений на товары одежно-обувной группы, 38 из которых подтвердили производственный дефект изделия. Кроме того, специалисты службы выдали обратившимся гражданам 6 экспертных заключений на товары группы «сложнобытовая техника и электроника» и «мебельная группа товаров».

В качестве юридической поддержки граждан было подготовлено 42 претензии и 7 исковых заявлений.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы