Костромичи с трудом уже вспоминают, что сегодня праздник у текстильщиков
Костромичи с трудом уже вспоминают, что сегодня праздник у текстильщиков

Традиционно во второе воскресенье июня отмечается профессиональный праздник – День работников текстильной и легкой промышленности. Когда-то это был если не главный, то, по крайней мере, самый массовый профессиональный праздник города.

Когда-то Костромской технологический институт создавался (в 1932 году) именно как льняной институт. Вуз занимал центральное место в подготовке кадров для отрасли и формировал научную повестку всего цикла производства: от первичной переработки волокон до проектирования технологического оборудования и дизайна готовых изделий.

original.jpg

Сегодня ректор Костромского государственного университета Александр Наумов на своей странице в соцсети отметил: «Подготовка специалистов для текстильной отрасли – задача для университета как весьма амбициозная, так и сопряженная с риском невостребованности и со стороны абитуриента, и со стороны бизнеса».

На когда-то крупнейшем в стране текстильном предприятии БКЛМ (ныне НКЛМ) о празднике не забыли. Из-за ограничительных мер по коронавирусу не собирали ветеранов и заслуженных работников, как прежде, но индивидуально лучших своих работников поздравили. На предприятии оформили, как в старые добрые времена, Доски Почета, занеся на них 33 человека. Каждый из этих людей получил на память фото у знамен предприятия.

103992909_2105056646305409_4589423193168215382_n.jpg


Источник: ГТРК “Кострома”