Костромская область вошла в пятёрку лидеров по вкладу креативных индустрий в ВРП
Костромская область вошла в пятёрку лидеров по вкладу креативных индустрий в ВРП



Костромская область вошла в пятёрку лидеров по вкладу креативных индустрий в ВРП

Костромская область вошла в число регионов-лидеров по вкладу креативных индустрий во внутренний региональный продукт. Соответствующий рейтинг подготовили эксперты Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив.

Специалисты АСИ подготовили атлас креативных индустрий, где содержится детальная информация об экономическом вкладе предприятий соответствующих индустрий в развитие регионов. Это первая в России попытка системно осмыслить роль креативных индустрий как отдельного сектора экономики.

К сектору креативных индустрий в России относят более 30 различных видов деятельности, основанных на интеллектуальной деятельности и авторском праве. Это дизайн, архитектура, кино, телевидение, анимация, реклама, исполнительские и визуальные искусства, мода, издательская деятельность, музыка, компьютерная графика, ремесла, программное обеспечение, телевидение, радио и др.

«Креативные индустрии – это сектор экономики, который во всем мире ежегодно растет в среднем на 8%. На сегодняшний день более 25 стран мира ставят для себя приоритетом его развитие, имеют соответствующие программы и мониторинг вклада индустрий в местные экономики. Для российской экономики это еще новый, недостаточно изученный сектор. Но уже сейчас очевидно, что он с довольно высоким потенциалом», – отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Согласно подсчетам АСИ, общий вклад креативных индустрий в экономику России сегодня составляет составляет 4,98% внутреннего валового продукта, или более 5,3 триллионов рублей.

Всего на сегодняшний день в креативных индустриях страны задействовано почти 748 тысяч организаций. Их ежегодная выручка в среднем составляет свыше 10,7 трлн рублей, или 4,21% от суммарной выручки всех организаций страны. В креативных индустриях заняты почти 5% от числа сотрудников всех российских предприятий.

Костромская область заняла в рейтинге 4 место по вкладу креативных индустрий во внутренний региональный продукт – он составил 7% от ВРП. Впереди нашего региона в рейтинге Москва (18,5%), Санкт-Петербург (12,6%) и Тюменская область (8,9%).

Подробно ознакомиться с методикой расчета и бесплатно скачать атлас можно здесь.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области