Энергетики «Росcети Центр Костроманерго» переведены на особый режим работы из-за непогоды
Энергетики «Росcети Центр Костроманерго» переведены на особый режим работы из-за непогоды



В связи неблагоприятными погодными условиями – грозой и усилением ветра до 23 м/с, в филиале «Росcети Центр Костромаэнерго» 15 мая в 18.30 введён особый режим работы (ОРР). Энергетики были заранее мобилизованы и готовы к удару стихии, для оперативного реагирования на последствия непогоды днем ранее в филиале был введен режим повышенной готовности (РПГ).

Ураганный ветер провоцирует обрывы и схлестывания проводов, выпадение деревьев из-за границ охранных зон на линии электропередачи. Наиболее пострадавшими территориями Костромской области стихи стали Макарьевский, Кадыйский, Антроповский, Кологривский, Галичский и Межевской районы региона. Сотрудники Костромаэнерго незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам. В них задействованы на сегодняшний момент 66 бригад энергетиков в составе 262 человек и 119 единиц спецтехники.

В целях координации действий персонала в условиях ОРР, а также для оперативного взаимодействия со службами МЧС и органами местного самоуправления организован оперативный штаб. Мониторинг состояния электросетевого оборудования на территории области в зоне ответственности Костромаэнерго производится из Центра управления сетями.

С целью оперативного информирования потребителей организован Временный информационный центр. Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому круглосуточному бесплатному телефону Контакт – центра «Росcети Центр» 8-800-220-0-220.

Источник: МК в Костроме