Волонтёры объединения «Лиза Алерт» получили помещение для координации поисковой работы и ждут новых добровольцев
Волонтёры объединения «Лиза Алерт» получили помещение для координации поисковой работы и ждут новых добровольцев

Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников лично проверил выполнение своего поручения о предоставлении помещения для работы добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

 Отряд добровольцев для помощи в поиске пропавших людей появился в Костромской области в 2016 году. На его счету уже почти 700 спасённых жизней. Только в этом году организация занималась поиском 63 человек. Благодаря деятельности добровольцев найдено 10 потерявшихся детей.
     Желание помочь попавшим в беду людям привлекает в ряды поисковиков всё больше жителей региона. В настоящее время областной отряд насчитывает 85 добровольцев. Пополняясь новыми помощниками, расширяя свою деятельность, отряд остро нуждался в месте для организации работы своего штаба и хранения поискового оборудования и снаряжения. С просьбой помочь в решении этого вопроса волонтёры обратились к губернатору. На этой неделе поисковый отряд переехали в новое помещение на Кинешемском шоссе. Его площадь более 200 квадратных метров.
     С появлением нового помещения у отряда появилась возможность более эффективно организовать свою работу. Штаб станет не только координационным центром проведения поисков, но и местом обучения всех желающих присоединиться к этому поисковому проекту.
     «В связи с расширением отряда, появлением у поисковиков нового, более профессионального оборудования, лодок, палаток, необходимостью организовать обучение волонтёров потребовалось новое помещение. Теперь эти вопросы решены, благодаря помощи губернатора», – прокомментировал директор «Ресурсного центра поиска пропащих людей» Костромской области Сергей Быстряков.
     Для поиска пропавших людей волонтёры используют различные алгоритмы действий. Поведение оказавшихся в беде детей, стариков, людей с заболеваниями очень различается. Соответственно меняются и применяемые схемы поиска. Методика поиска зависит и от местности: в городе и в природной среде применяются разные действия.
     Каждый поиск, по словам членов отряда, отличается от другого. Деталей и нюансов в проведении этой работы достаточно много. Именно поэтому в «Лиза Алерт» заинтересованы не просто в росте своих рядов, но и в качественной подготовке участников поисковых мероприятий. В новом помещении планы по обучению новичков можно осуществить на необходимом уровне.
     «Мы поддерживаем все общественные организации. Но среди них есть объединения, которые имеют серьёзную социальную направленность, борются за жизни людей. К таким относится и «Лиза Алерт», – подчеркнул Сергей Ситников, – Я искренне рад, что теперь у отряда есть такое помещение, которое позволит все стоящие перед общественной организацией задачи реализовать в полном объёме».
     Во время рабочей поездки Сергей Ситников поручил помочь поисковикам с мебелью и подключением к высокоскоростному Интернету.
     Учитывая значительные размеры Костромской области, чтобы не тратить время на дорогу до места поисково-спасательных работ, в регионе образованы районные отряды с подготовленными добровольцами. О потребностях местных групп также не забыли. Кроме областного центра, помещения для «Лиза Алерт» по поручению главы региона предоставлены в городах Буй, Галич, Волгореченск, Шарья и Мантурово.
       
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области