В костромской синагоге впервые за многие годы сделали своевременное обрезание
В костромской синагоге впервые за многие годы сделали своевременное обрезание

В среду здесь наконец-то это сделали как полагается, впервые за полвека.

В костромской еврейской общине возрождают традиции. Об одной из них радостно поведал раввин Нисон Руппо. Вот как об этом он рассказал на своей странице в соцсети:

«В жизни нашей общины произошло замечательное событие. Впервые за много лет у нас сделали обрезание ребенку на восьмой день от рождения, как положено. Я не знаю – когда такое было в Костроме в прошлый раз? Могу предложить, что это могло быть 60 или 70 лет назад. Хочу пожелать мазл тов ребенку и его семье.

6.jpg
Мудрейший из людей, царь Соломон, сказал в книге Притчей (Мишлей, 14:28): «Во множестве народа величие Царя». Это значит, что если на такие события, как обрезание собирается много людей, то мы больше прославляем Всевышнего. Вчера мы никого не пригласили на эту церемонию, хотя она такая историческая для нас, не было даже супружеской пары для обряда «квотер» и близких родственников. Я думаю, что в этот момент для величия Всевышнего важно, чтобы на обрезаниях было мало людей, а не много, потому что наш Милосердный Отец хочет, чтобы мы были живы и здоровы. Мазл тов!


Огромное спасибо моему другу Mendy Rivki Zaklas, который проехал около 1500 км для того, чтобы исполнить великую заповедь».


Источник: ГТРК “Кострома”