От коронавируса чаще всего страдают костромичи среднего возраста
От коронавируса чаще всего страдают костромичи среднего возраста

Статистика заболевания новым коронавирусом утверждает, что в нашем регионе чаще других болеют люди в возрасте от 30-ти до 50-ти – сообщает оперативный штаб. Из 452 человек COVID диагностирован у 185 костромичей среднего возраста. К слову, такая тенденция наблюдается в целом по стране.

До этой цифры не дотягивают люди более старшего поколения. К примеру, в числе заболевших 110 наших земляков в возрасте от 50-ти до 65-ти, и 53 – «переваливших» за эту возрастную категорию. Из них 65 пенсионеров. В молодежной среде больше всего заболевших среди людей от 18 до 29 лет. Это 58 человек. Самый маленький пациент попал в категорию от 1 до 6-ти.

По гендерным признакам лидируют мужчины. Их на 46 человек больше, чем женщин. 249 против 203. По наблюдениям медиков это может быть связано с тем, что женщины чаще ведут здоровый образ жизни, придерживаются правильного питания, а по некоторым оценкам вообще «более стойкие и сильные». А, возможно, из житейских наблюдений, они более дисциплинированы в использовании дезинфицирующих средств и средств защиты.

Рейтинга заболевания по профессиям пока нет. Но, возможно, если пандемия затянется, то появятся и такие цифры. Пока что на сегодняшний день известно о 32 заболевших медицинских работниках. Тестирования уже начались в журналистском сообществе нашего региона.


Источник: k1news.ru