Рыбалку в Костромской области запретили до лета
Рыбалку в Костромской области запретили до лета



Ограничения вступают в силу с 15 апреля и продлятся до 15 июня. Это традиционные нерестовые запреты. В эти дни нельзя проводить промысловый лов, выходить на рыбалку на лодках, а на моторках даже проезжать в местах, где рыба мечет икру.

Отдельные сроки запрета установлены для Чухломского озера и всех его притоков на протяжении 25 км. Там рыбалка закрыта с 15 апреля по 5 мая и с 1 по 20 июня.

Незаконная добыча рыбы грозит уголовной ответственностью со штрафами от 300 000 до 500 000 рублей либо исправительными работами и лишением свободы до 2-х лет.

А вот ловля с берега на удочку разрешена. Но только с донными или поплавочными удилищами, не более чем на 2 крючка. Суточная норма вылова на одного человека 5 килограммов. Рыбу можно брать только больше разрешенной длины. Жерех, судак, сазан и налим должны быть не меньше 40 сантиметров в длину, щука — превышать 32 сантиметра, раков можно брать только от 10 сантиметров. А если вдруг клюнет пресноводный сом — его длина должна быть не менее 90 сантиметров. Остальных придется отпустить.

Нарушителей будут штрафовать на сумму от 2000 до 5000 рублей.

Источник: k1news.ru