Исчезновение костромского священника обрастает странными подробностями
Исчезновение костромского священника обрастает странными подробностями



Его до сих пор не могут найти.

Очевидцы выдвинули свои версии исчезновения священника из Буя, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, ранее КТ писал, что вечером 9 апреля пропал Андрей Козлов — настоятель Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря, который находится в селе Борок (Буйский район). Его до сих пор не могут найти. 

Как сообщает ИА «Regnum«, есть несколько версий исчезновения батюшки, одна из них — он от кого-то старательно скрывается. 

Известно, что в день исчезновения игумен Андрей взял с собой старую куртку, документы и 30 тысяч рублей, а личную машину оставил у монастыря. Его ближайшее окружение — келейник и иеромонах Арсений заметили исчезновение настоятеля через несколько часов, а на утро написали заявление в полицию. При этом рассказывать подробности они отказываются и просят «не лезть». 

Политики и активисты Буйского района, которые в курсе дел монастыря, предполагают, что настоятель от кого-то скрывается. Например, один из спикеров отметил, что мужской монастырь в последнее время буквально расцвел, однако откуда взялись деньги на ремонт — неизвестно. Местные жители говорят, что выделенные средства могли быть связаны с криминальным миром, т.к. работы были проделаны колоссальные. Некоторые отметили, что на настоятеля могли оказывать очень сильное давление, а проблемы не смогла решить даже костромская епархия. Именно поэтому, по словам чиновников, митрополия отказывается освещать проблему и не принимает официального участия в поисках. 

Кстати, поиски пропавшего священника идут с трудом и только в интернете. Например, поисковики отряда «ЛизыАлерт» отметили, что поисков на местности они не ведут — банально нет нужных данных и не хватает показаний свидетелей. 

Также поиски ведут следователи, у которых есть две версии — добровольный уход настоятеля или то, что он стал жертвой преступления. 

Как рассказали корреспонденту КТ в пресс-службе регионального УМВД, пропавшего настоятеля также разыскивают в Ивановской области. Выяснилось, что он там родился, поэтому у полиции есть основания предполагать, что он мог вернуться домой. 

Игумен Андрей. Фото: “Монастырский вестник”.

Источник: Kostroma today